Ladebilanz

Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur, Stand 01.09.2026

Ladesäulen-Atlas: öffentliche Ladepunkte in jedem Kreis

Deutschland hat 209.031 öffentliche Ladepunkte, 25,0 je 10.000 Einwohner. Wie dicht das Netz ist, hängt stark vom Wohnort ab: zwischen 7,8 in Landkreis Wittenberg und 107,4 in Ingolstadt.

Ladepunkte
209.031
öffentlich, in Betrieb
Schnellladen (DC)
58.820
28 % aller Ladepunkte
Je 10.000 Einwohner
25,0
kreisfreie Städte 28,0, Landkreise 23,6
Neu in 12 Monaten
30.176
14 % des Bestands

Die Bundesländer im Vergleich

Bayern30,1
Hessen25,6
Bremen22,4
Berlin20,5
Öffentliche Ladepunkte je 10.000 Einwohner

Die dichtesten Netze

  1. Ingolstadt 107,4 je 10.000
  2. Wolfsburg 88,9 je 10.000
  3. Regensburg 77,5 je 10.000
  4. Stuttgart 71,3 je 10.000
  5. Heilbronn 64,9 je 10.000
  6. Passau 61,8 je 10.000
  7. Landkreis Dingolfing-Landau 59,4 je 10.000
  8. Zweibrücken 54,0 je 10.000
  9. Landkreis Böblingen 51,2 je 10.000
  10. Heidelberg 50,3 je 10.000

Die dünnsten Netze

  1. Landkreis Neunkirchen 11,3 je 10.000
  2. Pirmasens 11,1 je 10.000
  3. Landkreis Elbe-Elster 10,9 je 10.000
  4. Landkreis Greiz 10,6 je 10.000
  5. Kyffhäuserkreis 10,3 je 10.000
  6. Landkreis Südwestpfalz 10,0 je 10.000
  7. Landkreis Prignitz 9,8 je 10.000
  8. Landkreis Jerichower Land 9,2 je 10.000
  9. Landkreis Kusel 7,8 je 10.000
  10. Landkreis Wittenberg 7,8 je 10.000

Am meisten Schnellladen je Einwohner

  1. Zweibrücken 26,1 DC-Ladepunkte je 10.000, 87 insgesamt
  2. Heidekreis 21,7 DC-Ladepunkte je 10.000, 306 insgesamt
  3. Passau 21,5 DC-Ladepunkte je 10.000, 114 insgesamt
  4. Schweinfurt 20,7 DC-Ladepunkte je 10.000, 113 insgesamt
  5. Landkreis Kulmbach 20,3 DC-Ladepunkte je 10.000, 145 insgesamt
  6. Landkreis Kitzingen 20,0 DC-Ladepunkte je 10.000, 183 insgesamt
  7. Landkreis Hersfeld-Rotenburg 19,3 DC-Ladepunkte je 10.000, 227 insgesamt
  8. Saale-Orla-Kreis 19,1 DC-Ladepunkte je 10.000, 148 insgesamt
  9. Koblenz 17,9 DC-Ladepunkte je 10.000, 203 insgesamt
  10. Kaiserslautern 17,0 DC-Ladepunkte je 10.000, 171 insgesamt

Bundesschnitt: 7,0 Schnellladepunkte je 10.000 Einwohner.

Alle Kreise und kreisfreien Städte

Baden-Württemberg 44 Kreise, 35.200 Ladepunkte, 31,3 je 10.000 Einwohner
Bayern 96 Kreise, 39.817 Ladepunkte, 30,1 je 10.000 Einwohner
KreisLadepunkteje 10.000DC
Amberg9121,427
Ansbach13232,441
Aschaffenburg16722,846
Augsburg58819,5171
Bamberg24732,040
Bayreuth26235,994
Coburg13031,770
Erlangen24421,069
Fürth56242,692
Hof8919,030
Ingolstadt1.516107,4222
Kaufbeuren18740,570
Kempten (Allgäu)28642,3101
Landkreis Aichach-Friedberg27920,4148
Landkreis Altötting40135,2102
Landkreis Amberg-Sulzbach24023,176
Landkreis Ansbach66035,2300
Landkreis Aschaffenburg46427,1137
Landkreis Augsburg53820,5269
Landkreis Bad Kissingen20019,393
Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen36227,877
Landkreis Bamberg31321,2119
Landkreis Bayreuth16916,449
Landkreis Berchtesgadener Land40638,699
Landkreis Cham31024,1122
Landkreis Coburg16018,980
Landkreis Dachau29118,976
Landkreis Deggendorf46738,3192
Landkreis Dillingen a.d.Donau14514,755
Landkreis Dingolfing-Landau60059,4135
Landkreis Donau-Ries34525,599
Landkreis Ebersberg42929,7124
Landkreis Eichstätt39228,9127
Landkreis Erding39928,5117
Landkreis Erlangen-Höchstadt33023,9114
Landkreis Forchheim28224,397
Landkreis Freising87647,5212
Landkreis Freyung-Grafenau35445,044
Landkreis Fürstenfeldbruck48522,2137
Landkreis Fürth23019,534
Landkreis Garmisch-Partenkirchen39043,790
Landkreis Günzburg38529,7139
Landkreis Haßberge17020,363
Landkreis Hof25928,1120
Landkreis Kelheim32425,769
Landkreis Kitzingen42446,4183
Landkreis Kronach14121,829
Landkreis Kulmbach23933,4145
Landkreis Landsberg am Lech38731,7120
Landkreis Landshut42326,1109
Landkreis Lichtenfels9313,835
Landkreis Lindau (Bodensee)26632,387
Landkreis Main-Spessart30324,279
Landkreis Miesbach41342,5128
Landkreis Miltenberg20416,049
Landkreis Mühldorf a.Inn28423,3113
Landkreis München1.45941,2283
Landkreis Neu-Ulm51027,8194
Landkreis Neuburg-Schrobenhausen20720,862
Landkreis Neumarkt i.d.OPf.37226,8113
Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim30630,379
Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab21722,673
Landkreis Nürnberger Land43926,0202
Landkreis Oberallgäu67843,6185
Landkreis Ostallgäu55338,9129
Landkreis Passau68535,2177
Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm39029,8158
Landkreis Regen26233,965
Landkreis Regensburg52426,7232
Landkreis Rhön-Grabfeld19524,6103
Landkreis Rosenheim82031,7256
Landkreis Roth40731,6143
Landkreis Rottal-Inn23919,876
Landkreis Schwandorf41627,9181
Landkreis Schweinfurt28825,371
Landkreis Starnberg31322,587
Landkreis Straubing-Bogen25524,769
Landkreis Tirschenreuth18525,653
Landkreis Traunstein53430,5153
Landkreis Unterallgäu57539,0173
Landkreis Weilheim-Schongau35225,382
Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen23825,154
Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge18626,450
Landkreis Würzburg37623,2159
Landshut21329,649
Memmingen17639,870
München3.66424,3488
Nürnberg1.70432,2242
Passau32861,8114
Regensburg1.17477,5157
Rosenheim13620,870
Schwabach7017,120
Schweinfurt23042,2113
Straubing14529,645
Weiden i.d.OPf.11326,646
Würzburg55041,3138
Berlin 1 Kreise, 7.561 Ladepunkte, 20,5 je 10.000 Einwohner
KreisLadepunkteje 10.000DC
Berlin7.56120,51.348
Brandenburg 18 Kreise, 5.002 Ladepunkte, 19,6 je 10.000 Einwohner
Bremen 2 Kreise, 1.580 Ladepunkte, 22,4 je 10.000 Einwohner
KreisLadepunkteje 10.000DC
Bremen1.40323,9299
Bremerhaven17714,982
Hamburg 1 Kreise, 5.976 Ladepunkte, 32,1 je 10.000 Einwohner
KreisLadepunkteje 10.000DC
Hamburg5.97632,1971
Hessen 26 Kreise, 16.105 Ladepunkte, 25,6 je 10.000 Einwohner
Mecklenburg-Vorpommern 8 Kreise, 3.222 Ladepunkte, 20,5 je 10.000 Einwohner
Niedersachsen 45 Kreise, 20.747 Ladepunkte, 25,9 je 10.000 Einwohner
Nordrhein-Westfalen 53 Kreise, 41.191 Ladepunkte, 22,8 je 10.000 Einwohner
KreisLadepunkteje 10.000DC
Bielefeld72121,7254
Bochum97527,2310
Bonn1.21537,6204
Bottrop24620,853
Dortmund1.37022,7385
Duisburg1.12122,3249
Düsseldorf2.55241,2240
Ennepe-Ruhr-Kreis55117,5114
Essen1.20220,9267
Gelsenkirchen47417,7159
Hagen30716,1106
Hamm39521,987
Herne19212,369
Hochsauerlandkreis57922,2145
Köln2.70726,4672
Krefeld27912,1111
Kreis Borken1.40937,0243
Kreis Coesfeld50021,9168
Kreis Düren73626,4177
Kreis Euskirchen39019,2128
Kreis Gütersloh81622,4242
Kreis Heinsberg58422,1197
Kreis Herford42416,7223
Kreis Höxter33824,3130
Kreis Kleve72822,6179
Kreis Lippe52715,2135
Kreis Mettmann1.39928,5347
Kreis Minden-Lübbecke52016,2211
Kreis Olpe20115,251
Kreis Paderborn97630,9263
Kreis Recklinghausen1.05717,0341
Kreis Rhein-Kreis Neuss98121,5303
Kreis Siegen-Wittgenstein45316,5195
Kreis Soest72524,1236
Kreis Steinfurt89519,8270
Kreis Unna90723,0340
Kreis Viersen72324,3183
Kreis Warendorf62122,0207
Kreis Wesel1.16425,4378
Leverkusen33720,055
Märkischer Kreis69817,1174
Mönchengladbach77729,1204
Mülheim an der Ruhr39222,795
Münster77425,1175
Oberbergischer Kreis43615,9168
Oberhausen67331,5129
Remscheid22719,960
Rhein-Erft-Kreis77916,3348
Rhein-Sieg-Kreis1.00716,6355
Rheinisch-Bergischer Kreis49417,4130
Solingen39423,897
Städteregion Aachen1.76230,3452
Wuppertal48113,4133
Rheinland-Pfalz 36 Kreise, 8.019 Ladepunkte, 19,4 je 10.000 Einwohner
Saarland 6 Kreise, 1.508 Ladepunkte, 14,9 je 10.000 Einwohner
Sachsen 13 Kreise, 7.124 Ladepunkte, 17,6 je 10.000 Einwohner
KreisLadepunkteje 10.000DC
Chemnitz53921,9218
Dresden1.13320,1423
Erzgebirgskreis47014,8127
Landkreis Bautzen46015,7163
Landkreis Görlitz28411,691
Landkreis Leipzig44417,1185
Landkreis Meißen35014,6197
Landkreis Mittelsachsen35612,0167
Landkreis Nordsachsen28014,0156
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge37615,4159
Landkreis Zwickau75824,7210
Leipzig1.37122,4314
Vogtlandkreis30313,8117
Sachsen-Anhalt 14 Kreise, 3.733 Ladepunkte, 17,5 je 10.000 Einwohner
Schleswig-Holstein 15 Kreise, 8.035 Ladepunkte, 27,1 je 10.000 Einwohner
KreisLadepunkteje 10.000DC
Flensburg33835,1104
Kiel58223,0156
Kreis Dithmarschen47735,783
Kreis Herzogtum Lauenburg34816,9114
Kreis Nordfriesland78646,2177
Kreis Ostholstein76037,7253
Kreis Pinneberg60218,5246
Kreis Plön31524,178
Kreis Rendsburg-Eckernförde72326,0132
Kreis Schleswig-Flensburg68133,1247
Kreis Segeberg51918,3202
Kreis Steinburg21115,961
Kreis Stormarn64726,2238
Lübeck75234,7217
Neumünster29436,891
Thüringen 22 Kreise, 4.211 Ladepunkte, 20,0 je 10.000 Einwohner

So rechnen wir

Ladepunkte
Aus dem Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Stand 01.09.2026): alle Ladeeinrichtungen mit Status „In Betrieb", gezählt nach Zahl der Ladepunkte, zugeordnet über das Feld Kreis/kreisfreie Stadt. Das Register enthält nur Ladeeinrichtungen, deren Betreiber das Anzeigeverfahren abgeschlossen haben; die tatsächliche Zahl ist höher.
Schnellladen
Ladeeinrichtungen, die im Register als Schnellladeeinrichtung geführt sind (Gleichstrom). Die Grenzen 150 und 300 kW beziehen sich auf die Nennleistung der Ladeeinrichtung.
Einwohner
Statistisches Bundesamt, Stand 31.12.2024 auf Grundlage des Zensus 2022. Hanau ist seit 2026 kreisfrei; weil die Einwohnerzahl Hanau noch im Main-Kinzig-Kreis führt, zählen wir die Hanauer Ladepunkte dort mit.
Neu in 12 Monaten
Ladepunkte mit Inbetriebnahmedatum in den 365 Tagen vor dem Stichtag.
Aktualisierung
Wir werten das Register neu aus, sobald die Bundesnetzagentur eine neue Fassung veröffentlicht.

Quellen: Bundesnetzagentur, Ladesäulenregister; Statistisches Bundesamt, Kreisfreie Städte und Landkreise.

Häufige Fragen

Wie viele öffentliche Ladepunkte gibt es in Deutschland?

Das Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur führt zum Stand 01.09.2026 209.031 öffentliche Ladepunkte in Betrieb, davon 58.820 Schnellladepunkte mit Gleichstrom. Das sind 25,0 je 10.000 Einwohner.

Welcher Kreis hat die meisten Ladesäulen je Einwohner?

Ingolstadt mit 107,4 Ladepunkten je 10.000 Einwohner, vor Wolfsburg (88,9) und Regensburg (77,5).

Wo gibt es die wenigsten Ladesäulen?

Am dünnsten ist das Netz in Landkreis Wittenberg mit 7,8 Ladepunkten je 10.000 Einwohner, danach Landkreis Kusel (7,8) und Landkreis Jerichower Land (9,2).